Канны


Cannes

Cannes

Историческая часть города

Историческая часть Канн, вне сомнения, способна поразить своим великолепием любого гостя этого замечательного города. Действительно, Канны приобрели всемирную известность не только своими культурными мероприятиями, но и благодаря роскошным достопримечательностям, которые сформировали неповторимый облик города.

Центральной магистралью Канн является улица Антиб с её шикарными особняками, небольшими скверами и фонтанами. В исторической части города пролегает также аллея Свободы, по которой можно неспешно прогуливаться и получать удовольствие от архитектурной красоты и свежего морского воздуха. Отдельно стоит сказать о бульваре Круазет, который давно ассоциируется с самим названием Канны.

Старый город Канн находится на возвышении, на котором стоит средневековый замок. Холм огибают узкие улочки, которые словно обтекают тесные городские постройки, видевшие многие исторические события древности. Высоко над замком возвышается башня Сюке, с которой открывается замечательная панорама на историческую часть города. Помимо этого, в Каннах есть православная Архангело-Михайловская церковь, построенная в конце XIX века. Чтобы воочию познакомиться со всеми этими достопримечательностями, можно заказать обзорную экскурсию по городу.

Кинофестиваль в Каннах

Вряд ли найдётся человек, который ни разу не слышал о кинофестивале в Каннах. Фестиваль был впервые организован в 1946 году, и с тех пор участие в нём является престижным для всех без исключения режиссёров, сценаристов и актёров. Сегодня помещение, в котором проводится Каннский кинофестиваль уже не способно вместить всех желающих, которые стремятся его посетить.

Кинофестиваль в Каннах проходит ежегодно в мае. Пресса всегда уделяет этому событию повышенное внимание, что вполне понятно — в Канны съезжаются самые выдающиеся деятели кино. Не менее популярен этот фестиваль у кинопродюсеров, которые внимательно следят за участниками конкурса. Обычно показы фильмов проходят в несколько этапов, причём, как по официальной, так и по неофициальной программе. Демонстрироваться здесь может практически любая кинокартина, прошедшая предварительный отбор. Среди обязательных требований, например, значится, чтобы фильм был выпущен за год до даты проведения кинофестиваля. Номинации распространяются на короткометражные и полнометражные фильмы. Победителя выбирает жюри, и ему вручается почётная «Золотая пальмовая ветвь».

festival

Признание на Каннском фестивале считается высшей наградой для режиссёра и актёров, участвовавших в съёмках фильма. Впрочем, и само мероприятие проводится с широким размахом. Только в прошлом году бюджет Каннского кинофестиваля превысил сумму в 20 миллионов евро.

В разное время награды кинофестиваля в Каннах получали многие российские фильмы, среди них «Луна-парк» режиссёра Павла Лунгина, «Дюба-Дюба» Александра Хвана, «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова, «Александра» Александра Сокурова и «Изгнание» Андрея Звягинцева.

Бульвар Круазет

Бульвар Круазет является, наверное, самой известной улицей в Каннах, протянувшись на три километра от порта до казино Пальм-Бич, расположенного на мысе, далеко выдающимся в море. Как ни удивительно, некогда Круазет был всего лишь просёлочной дорогой, которая шла вдоль средиземноморского побережья. Но во второй половине XIX века здесь стали строиться роскошные виллы, которые придали улице сегодняшний блеск.

Croisette

Croisette

С бульвара Круазет открывается прекрасный вид на Каннскую бухту, в которой стоят на якоре богатые белоснежные яхты, а также с него можно выйти прямо на песчаный пляж. Конечно, Круазет поражает своим роскошным видом, который дополняют дорогие отели и магазины самых известных модельеров и ведущих брендов. Здесь можно сравнительно недорого одеться от Диор или от Лакруа, наслаждаясь не только новыми покупками, но и всем великолепием Французской Ривьеры. Помимо всего прочего, бульвар Круазет считается местом встречи влюблённых, что придаёт ему како-то особенный, романтический оттенок.

Дворец Фестивалей и Аллея Звёзд

Канны уже невозможно представить отдельно от проводимых в нём фестивалей. Так сложилась удивительная судьба этого города, ставшего центром притяжения для знаменитостей со всего мира. Ещё в 1949 году в Каннах был построен Дворец Фестивалей. Однако не так давно для него было возведено новое здание, спроектированное Беннетом и Друэ. В 1999 году дворец был значительно расширен, достигнув общей площади более 25 тысяч кв.м. В его залах разместилось самое современное оборудование, при помощи которого можно обеспечить проведение любого культурного мероприятия на самом высшем уровне.

Помимо этого, Дворец Фестивалей имеет 26 конференц-залов, различающихся по своим размерам и оснащению. Нередко здесь проходят различные показы, презентации и выставки. Рядом с каннским Дворцом фестивалей находится неотразимая Аллея Звёзд. По традиции многие популярные знаменитости оставили здесь отпечатки своих ладоней. Конечно, сама задумка Аллеи Звёзд стала весьма оригинальной. Как будто выдающиеся люди искусства запечатлевают в камне частичку собственной славы. Прикоснуться к этим отпечаткам могут все без исключения желающие.

Bookmark and Share
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)

  1. Пока ни один блог сюда не ссылается. Будешь первым?
SetTextSize SetPageWidth